Chers adhérents et parents d’adhérents,

Ce samedi 21 septembre avait lieu notre 1ère organisation Cyclo-cross au Parc de Diane.

Et tout d’abord, un grand merci à la 30aine de bénévoles qui se sont mobilisés !!

 

Le soleil était radieux, l’Ecole de Vélo qui bat son plein a pu profité du joli parcours le matin, et les sourires en disent long sur la sympatique ambiance de la journée.

Merci également aux compétiteurs qui ont fait le déplacement pour découvrir ce nouveau parcours (on aurait aimé qu’ils soient plus nombreux) et aux compétiteurs du club qui ont joué le jeu.

Au total une vingtaine de participants dont 10 clétiens. 

Et nos 10 clétiens ont brillé dans les différentes catégories !

Quelques jolies photos ci-après (merci Benoit) : https://photos.app.goo.gl/UuuDhoFRSHULXN8s9

avec un focus commenté sur nos compétiteurs ci-dessous pour apprécier l’ambiance.

Bien sportivement.

Le bureau de la section cyclisme.

Félicitations à nos jeunes minimes !

Bravo à Etienne qui a montré son potentiel, à Fanny 2ième au général, ainsi qu’à Florian et Amaury pour leur combativité.

IMG 01

En cadet Raphaël a eu fort à faire, mais s’est bien battu !

Il termine 2ième derrière Constantin Lamouche du club des Mureaux.

IMG 02

En 3ième catégorie féminine, Agnès Sprutta du FC Mantois s’est fait plaisir !

IMG 03

En 3ième catégorie, Matthieu 1er, Gregory 2ième et Fabien 3ième (sur 6 partants) n’en reviennent pas eux mêmes !

IMG 04

En 2ième catégorie, Benoit Guilbaud (Cyclo Cross Uni) plein sourire !

IMG 05

En 1ième catégorie, le vainqueur Yoann Maréchal (A Team HBS) en action n’était pas loin des 1er et 2ième hors catégorie !

IMG 06

Félicitations à Christophe grand vainqueur de cette 1ère édition en Hors catégorie (4 partants) et toutes catégories (13 partants).

Frédéric et Jordan se sont bien battus mais n’ont pu rien faire, ainsi que les quelques « gros clients » qui ont fait le déplacement.

IMG 07

Fanny en action – combative elle nous promet de nombreuses victoires cette année !

IMG 08

Etienne, belle surprise de ce début de saison !

IMG 09

Florian a montré qu’il saurait se battre cette année !

IMG 10

Amaury, toujours aussi combattif !

IMG 11

Raphaël en pleine forme avait fort à faire avec un cadet de haut niveau !

Les beaux résultats ne vont pas attendre…

IMG 12

Les cadors prennent la tête de course adultes … mais aucun ne résistera à Christophe et Fred !

IMG 13

Christophe, en super-champion de cette 1ère édition !

IMG 14

Fred à l’affut n’a jamais pu rattraper son pote !

IMG 15

Jordan, victime d’une crevaison, n’a pu rester à l’avant de la course !

Ce sera pour une prochaine fois.

IMG 16

Matthieu, vainqueur surprise en 3ième catégorie !

IMG 17

Grégory s’est battu jusqu’au bout mais n’a pu revenir sur Matthieu !

IMG 18

Fabien aura fait une belle course pour une jolie 3ième place !

IMG 19

 

N’oublions pas Robert, ancien du club, avec son sourire radieux !

IMG 20

Résultat:

Categorie: Minimes        
Classement Nom Prenom club licence  
1 JEAGLE Etienne USMC les clayes UFOLEP  
2 ETEVE Fanny USMC les clayes UFOLEP 1ere feminine
3 BOUVIER Florian USMC les clayes UFOLEP  
4 COMBES Amaury USMC les clayes UFOLEP  
           
Categorie: Cadet        
Classement Nom Prenom club licence  
1 LAMOUCHE Constantin VCMureaux FSGT  
2 ETEVE Raphael USMC les clayes UFOLEP  
           
           
Categorie: Hors categorie        
Classement Nom Prenom club licence  
1 PINTO Christophe USMC les clayes UFOLEP HC car 1ère FSGT en cyclo-cross
2 NOTH Frederic USMC les clayes UFOLEP HC car 1ère FSGT en cyclo-cross
3 GUYOMARD Jordan USMC les clayes FSGT  
4 BIELOFF Mathieu VTEAM78 FSGT  
           
           
Categorie:  1          
Classement Nom Prenom club licence  
1 MARECHAL Yoann A team HBS UFOLEP  
           
Categorie:  2          
Classement Nom Prenom club licence  
1 GUILBAUD Benoit Cyclo cross uni FFC D2  
2 GODARD Emilien VTEAM78 UFOLEP  
           
Categorie:  3          
Classement Nom Prenom club licence  
1 DILASSEUR Mathieu USMC les clayes FSGT  
2 CAUDOUX Gregory USMC les clayes FSGT  
3 LACROIX Fabien USMC les clayes FSGT  
4 THEVENET  Valery Parisis ac UFOLEP  
5 SPRUTTA Agnes FCMantois UFOLEP 1ere Feminine
6 PLAS Robert VCCM FSGT  

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
3
4
5
6
9
10
11
12
13
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Recherche

maillot-2017.jpg

LaBicyclaise © 2019