Chers adhérents et parents d’adhérents,

Nous avons le plaisir de vous transmettre ce petit résumé en photos de notre Cyclo-Cross de samedi au Parc de Diane.

Après un sympathique entrainement de notre Ecole de Vélo sur le circuit même du Cyclo-Cross (33 enfants en ont profité), plus de 60 compétiteurs de toute la région ont pu s’élancer pour en découdre sur un circuit de 1,7 kms très sec, mais très exigeant.

Plus de 800 photos sont disponibles ici : https://photos.app.goo.gl/Brx6xi2DR7m4RLfB8 grâce à Guy Croissant venu pour immortaliser l’instant et ici https://photos.app.goo.gl/AP9wxsYgzYAhshHc6

J’en profite pour remercier ici la Mairie des Clayes sous Bois, les commissaires de la fédération FSGT et la trentaine de bénévoles du club qui se sont mobilisés pour beaucoup samedi de 8h à 17h, et pour Pierrick Cheneau et Matthieu Dilasseur depuis des semaines pour que cet événement soit une réussite.
Et ça a été une vraie et belle réussite !
Encore merci et bravo à tous, bénévoles, spectateurs et compétiteurs !

P9190442

Classement par la suite:

 

    Catégorie 1 & 2            
    Eng: 32 Part: 30 Clas: 26            
Clas Dos Nom, Prénom Club  Age Cat. Fédé 1 2
1 109 BIELOFF Mathieu VéloTeam 78 S 1   1  
2 100 NOTH Frédéric USM Les Clayes sous Bois V 1   2  
3 107 ALVES Arnaud Av. du Val de Marne S 1   3  
4 101 CORBEAU Laurent EC Montgeron-Vigneux SV 1   4  
5 104 FUSILLER Nicolas Team Chatou C. SV 1   5  
6 103 PICANT Wilfried US Maule C. S 1   6  
7 217 ETEVE Raphaël USM Les Clayes sous Bois J 2     1
8 106 D'ARGY Pierre Cyclo-cross United S 1   7  
9 105 VINOT Arnaud Team Chatou C. V 1   8  
10 214 HOUSSIN Pierre Cyclo-cross United S 2 obs.     2
11 207 POLLET Thierry ECD Houdanais SV 2     3
12 201 LE GAL Mathieu US Maule C. V 2     4
13 200 GODARD Emilien VéloTeam 78 E 2     5
14 102 BINCKLY Olivier AS Courson-Monteloup S 1   9  
15 202 FAURE Cédric CO Bois d'Arcy V 2     6
16 211 GAZEAU Maxime Team Chatou C. E 2 obs.     7
17 205 LE DROGO Sébastien Team Chatou C. V 2     8
18 220 VALERY André VC Elancourt St-Quentin en Yv. S 2     9
19 204 VITASSE Sébastien CO Bois d'Arcy V 2     10
20 219 BLIN Frédéric ECD Houdanais SV 2(3)     11
21 215 GALIAY Nicolas Cyclo-cross United V 2     12
22 110 LAVERDURE Xavier USM Les Clayes sous Bois V 1 ??? 10  
23 212 DESMARECAUX François-Xavier Cyclo-cross United V 2     13
24 208 PICANT Christian US Maule C. A 2     14
25 218 BOULAY Stéphane US Ris-Orangis V 2     15
26 216 PELISSIER Francis US Ris-Orangis A 2 obs.     16
AB 108 ALVES Alain Av. du Val de Marne SV 2      
AB 111 VIANA Clément Neutre S 1 NL    
AB 209 BACHELOT Gérard RO Conflanaise SV 2      
AB 213 GUILBAUD Benoit Cyclo-cross United S 2      
NP 203 BIELOFF Alain VéloTeam 78 A 2      
NP 206 CHATELIN Arnaud CO Bois d'Arcy V 2      
* temps calculé avec prise en compte du départ décalé de 30"           
Prix D'Equipe              
1   Team Chatou C. 5 + 9 +16 = 30 Pts          
2   USM Les Clayes sous Bois 2 + 7 + 22 = 31 Pts          
3   Cyclo-cross United 8 + 10 + 21 = 39 Pts          

 

    Cadets 2005 - 2006          
    Eng: 8 Part: 7 Clas: 7          
Clas Dos Nom, Prénom Club  Age Cat. Fédé Fém
1 250 DERLY Sullivan US Maule C. C2 C    
2 257 GINGUAND Joshua VC Aiglons  C2 C FFC  
3 252 MARCHAND Mattéo US Maule C. C1 C    
4 255 MIZOULE Ludo ECD Houdanais C1 C    
5 251 MARCHAND Lucas US Maule C. C1 C    
6 253 GUILLE Raphaël VC Les Mureaux C1 C    
7 259 ETEVE Fanny USM Les Clayes sous Bois F/C1 C   1
NP 254 DEPASSE Antonin ECD Houdanais C2 C    
    Catégorie 3 & 4                
    Eng: 26 Part: 26 Clas: 24                
Clas Dos Nom, Prénom Club  Age Cat. Fédé 3 4 Fém  
1 305 SILLIERE Xavier USM Les Clayes sous Bois V 3   1     43'58
2 315 MARCHAND Jérôme US Maule C. V 3   2     45'10
3 301 ELIE Xavier VéloTeam 78 V 3   3     45'20
4 312 DILASSEUR Mathieu USM Les Clayes sous Bois V 3   4     45'56
5 300 BAILLEUL Michel US Ris-Orangis SV 3   5     47'16
6 304 FEUNTEUN Ronan US Ris-Orangis SV 3   6     47'20
7 303 DA COSTA Hilario VéloTeam 78 V 3   7     47'30
8 309 GUEGAN Gwenaël ECD Houdanais V 3   8     48'20
9 404 DESCHAMPS Jean Jacques USM Les Clayes sous Bois SV 4     1   48'09*
10 316 KARAYANNIS Alexandre Team Chatou C. SV 3   9     48'52
11 311 ETEVE Benoît  USM Les Clayes sous Bois SV 3   10     48'54
12 308 MISERIAUX Lucie AS Courson-Monteloup F/E 3   11   1 48'59
13 317 BERTHELIER Laurent Cyclo-cross United V 3   12     49'16
14 310 VITORINO Sandra ECD Houdanais F/S 3   13   2 50'06
15 314 CAUDOUX Grégory USM Les Clayes sous Bois S 3   14     51'32
16 400 BOSCHER Pascal AS Le Mesnil St Denis SV 4     2   52'23*
17 313 VIANA Alexandre VéloTeam 78 S 3   15     53'43
18 401 PLAS Robert VC Châtenay-Malabry A 4     3    
19 307 SPRUTTA Agnès US Ris-Orangis F/SV 3   16   3  
20 402 KRIEF Didier VC Châtenay-Malabry V 4     4    
21 403 ANDREOLLI Jérôme VC Châtenay-Malabry S 4     5    
22 407 GUEGAN Marion ECD Houdanais F/J1 4     6 1  
23 405 GUIDONI Pascal AS Le Mesnil St Denis A 4     7    
24 406 PTAK Didier VC Châtenay-Malabry A 4     8    
AB 306 LAPLACE Christophe VC Les Mureaux V 3          
AB 408 BOIVENT Jean Claude US Maule C. A 4          
Prix D'Equipe                  
1   USM Les Clayes sous Bois 1 + 4 + 9 = 14 Pts              
2   VéloTeam 78 3 + 7 + 17 = 27 Pts              
3   US Ris-Orangis 5 + 6 + 19 = 30 Pts              
    Minimes 2007 -2008            
    Eng: 5 Part: 5 Clas: 5            
Clas Dos Nom, Prénom Club  Age Cat. Fédé Fém  
1 451 POIRIER Arthur ECD Houdanais M2 M     22'50
2 452 VAUXION Thibault ECD Houdanais M2 M     24'53
3 453 BONNEAU Alban VC Draveil M2 M     26'01
4 454 DE ALMEIDA Raphaël VC Les Mureaux M2 M     26'39
5 455 PELLEGRINA NINA USM Les Clayes sous Bois F/M M Ufolep 1 28'54

 

 

Agenda

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
19
20
21
22
23
26
27
28
29
30

Météo

Recherche

maillot-2017.jpg

LaBicyclaise © 2019